Contadoras Empreendedoras

Prova do CRC / Provas anteriores / Prova 2024.1

Exame de Suficiência CFC · Banca FGV

Prova do CFC 2024.1 com gabarito comentado

As questões oficiais da prova 2024.1 do Exame de Suficiência, com o gabarito de cada uma, a explicação da resposta e o que mais caiu por matéria.

Resumo da prova 2024.1

A prova 2024.1 do Exame de Suficiência do CFC foi aplicada pela banca FGV, com 50 questões de múltipla escolha. É aprovado quem faz 25 pontos. Reunimos aqui 50 questões com o gabarito oficial.

Contabilidade Geral teve 22 questões e Teoria da Contabilidade, 4: juntas, 52% das questões reunidas aqui. A matéria que mais apareceu foi Contabilidade Geral, com 22 questões.

Gabarito da prova 2024.1

Resposta oficial de cada questão, na numeração do nosso Quiz CFC. A ordem das questões muda conforme o tipo de caderno: para conferir a sua prova, use o gabarito do seu tipo no site da banca.

1B
2C
3C
4B
5C
6D
7C
8C
9D
10A
11A
12D
13B
14C
15D
16D
17B
18A
19B
20B
21D
22A
23B
24C
25A
26C
27A
28A
29A
30D
31B
32A
33A
34B
35A
36C
37B
38B
39D
40A
41C
42C
43C
44A
45A
46D
47D
48B
49D
50A

Todas as 50 questões da prova estão nesta página. Distribuição das respostas: A 15, B 12, C 12 e D 11. A letra que mais apareceu foi a A, mas não existe padrão confiável: responda pelo conteúdo.

O que mais caiu na prova 2024.1

Número de questões por matéria, entre as 50 reunidas aqui. Clique numa matéria para ver as aulas do tema.

Questões comentadas

Acertos: 0 de 0 respondidas

Marque uma alternativa e confira a correção comentada. Filtre por matéria para treinar um tema de cada vez.

Prova FGV 2024.1 · Questão 1Língua Portuguesa

O escritor Érico Veríssimo falou sobre o consumidor:

"O objetivo do consumidor não é o de possuir coisas, mas de consumir cada vez mais e mais, a fim de com isso compensar seu vácuo interior, sua passividade, sua solidão, seu tédio e sua ansiedade."

Seguindo a opinião do autor, o consumidor inveterado

Prova FGV 2024.1 · Questão 2Língua Portuguesa

Os adjetivos podem representar estados, características, qualidades ou relações.

Assinale a frase em que o adjetivo sublinhado indica um estado.

Prova FGV 2024.1 · Questão 3Matemática e Estatística

Um determinado investimento foi realizado em 31/12/20X1, sob o regime de juros compostos, cuja taxa era de 2% ao mês. O aporte inicial foi de R$ 12.000.

O valor total dos juros obtidos na operação, se ela for liquidada em 31/12/20X2, é de

Prova FGV 2024.1 · Questão 4Matemática e Estatística

Uma firma de auditoria definiu, em seu processo de amostragem aleatória (NBC TA 530), que selecionará apenas uma nota fiscal de venda por mês. Para novembro de 20X1, as notas fiscais foram assim distribuídas:
Cor / CâmbioCâmbio manualCâmbio automático
Preto57
Prateado76
A probabilidade de que seja selecionada uma nota fiscal referente à venda de um veículo de cor preta e de câmbio manual é igual a

Prova FGV 2024.1 · Questão 5Direito e Legislação

João comunicou a Maria que:

I. a Lei nº X, editada pela União, disciplinou as situações em que poderia ocorrer a renúncia a determinada posição jurídica;
II. a renúncia, para ser válida, deveria observar os estritos termos legais;
III. Pedro renunciou a um direito que deixou de integrar a sua esfera jurídica e, automaticamente, passou a integrar a esfera jurídica de Maria.

Nas situações descritas em I, II e III, estamos perante, respectivamente, os denominados:

Prova FGV 2024.1 · Questão 6Direito e Legislação

Pedro é empregado, há exatos três anos, da sociedade empresária Alfa, que cumpria rigorosamente o pagamento dos salários. Maria, sua superior, decidiu que Pedro deveria ser demitido.

Maria consultou o Departamento de Recursos Humanos em relação à concessão de aviso prévio a Pedro, sendo-lhe corretamente informado que

Prova FGV 2024.1 · Questão 7Direito e Legislação

A sociedade empresária Delta acabou de ser constituída, tendo por objeto a venda de livros. No dia anterior ao início das atividades, os sócios questionaram o contador sobre os tributos que Delta estava obrigada a recolher.

O contador respondeu corretamente que Delta, em razão do seu objeto social,

Prova FGV 2024.1 · Questão 8Ética Profissional

Na aplicação das sanções éticas, avalie os itens a seguir:

I. A gravidade da infração.
II. A punição ética anterior transitada em julgado.
III. A aplicação de salvaguardas.
IV. A ação ou omissão que macule publicamente a imagem do contador.

Podem ser considerados agravantes os itens

Prova FGV 2024.1 · Questão 9Ética Profissional

Avalie, com base no Código de Ética do contador, se os deveres do contador incluem, entre outros:

I. exercer a profissão com zelo, diligência, honestidade e capacidade técnica, observando as Normas Brasileiras de Contabilidade e a legislação vigente, resguardando o interesse público, os interesses de seus clientes ou empregadores, sem prejuízo da dignidade e independência profissionais;
II. recusar sua indicação em trabalho quando reconheça não se achar capacitado para a especialização requerida;
III. guardar sigilo sobre o que souber em razão do exercício profissional, inclusive no âmbito do serviço público, ressalvados os casos previstos em lei ou quando solicitado por autoridades competentes, entre estas os Conselhos Federal e Regionais de Contabilidade.

Está correto o que se afirma em:

Prova FGV 2024.1 · Questão 10Ética Profissional

"A ética pode ser aplicada em praticamente todas as nossas ações. [...] o importante é buscar agir de acordo com princípios morais e valores alinhados ao que consideramos mais justo para nós e para os outros."

Com base na reflexão, avalie se as afirmativas a seguir são verdadeiras (V) ou falsas (F):

( ) No ambiente de trabalho, a ética é fundamental para garantir um ambiente saudável e produtivo entre as pessoas.
( ) Agir de forma ética pode ser ter uma postura respeitosa em relação aos colegas, clientes e fornecedores; manter a confidencialidade das informações e evitar conflitos de interesse.
( ) A ética envolve tomar decisões justas, cumprindo as leis e normas regulatórias e considerando o impacto de nossas ações em relação aos outros.

As afirmativas são, respectivamente,

Prova FGV 2024.1 · Questão 11Teoria da Contabilidade e NBCs

Desreconhecimento é a retirada de parte ou da totalidade de ativo ou passivo reconhecido do balanço patrimonial da entidade. Normalmente ocorre quando o item não atende mais à definição de ativo ou passivo.

A máquina utilizada para a produção do principal produto de uma determinada entidade deve ser desreconhecida quando

Prova FGV 2024.1 · Questão 12Teoria da Contabilidade e NBCs

Conforme a NBC TG – ESTRUTURA CONCEITUAL, uma Receita reflete aumento nos ativos, ou redução nos passivos, que resultam em aumentos no patrimônio líquido, exceto aqueles referentes a contribuições de detentores de direitos sobre o patrimônio.

Avalie se são reconhecidos como Receita os seguintes itens:

I. Ganho de aplicação financeira.
II. Transferência de estoques a clientes.
III. Ganho na venda de imobilizado.
IV. Entrada de recursos pela emissão/venda de debêntures.
V. Entrada de recursos pela integralização do capital social.
VI. Ganho na venda de ações em tesouraria.

São considerados receitas os itens

Prova FGV 2024.1 · Questão 13Teoria da Contabilidade e NBCs

O conceito de Capital é adotado pela maioria das entidades na elaboração das Demonstrações Contábeis. A seleção do conceito apropriado deve ser baseada nas necessidades dos usuários.

A manutenção do Capital em que o lucro é auferido somente se o montante dos ativos líquidos no final do período exceder o montante dos ativos líquidos no início do período, após excluir quaisquer distribuições para, e contribuições de, sócios durante o período, é a Manutenção do

Prova FGV 2024.1 · Questão 14Teoria da Contabilidade e NBCs

As demonstrações contábeis são normalmente elaboradas com base na suposição de que a entidade que reporta está em continuidade operacional.

Desse modo, presume-se que a entidade não tem a intenção e nem a necessidade de

Prova FGV 2024.1 · Questão 15Contabilidade Geral

Conforme a NBC TG 04 (R4) – ATIVO INTANGÍVEL, não são exemplos de gastos a serem reconhecidos como despesa aqueles incorridos com

Prova FGV 2024.1 · Questão 16Contabilidade Geral

A Sociedade A possui 65% de ações com direito a voto sobre a Sociedade B, cujo Patrimônio Líquido equivale a R$ 2.000.000, exercendo o controle. Durante 2023, a Sociedade B apresentou lucro de R$ 200.000.

De acordo com a NBC TG 18 (R3), a Sociedade A efetuará, em suas demonstrações contábeis individuais, um registro de

Prova FGV 2024.1 · Questão 17Contabilidade Geral

Sem observar as exceções previstas no item 4.1.5 da NBC TG 48 – INSTRUMENTOS FINANCEIROS, um ativo financeiro mantido dentro de modelo de negócios cujo objetivo seja atingido TANTO pelo recebimento de fluxos de caixa contratuais QUANTO pela venda de ativos financeiros, e cujos termos contratuais deem origem, em datas especificadas, a fluxos de caixa que constituam exclusivamente pagamentos de principal e juros, deve ser mensurado no momento subsequente ao

Prova FGV 2024.1 · Questão 18Contabilidade Geral

Em 2023, a Sociedade Empresária XXX foi autuada por um órgão fiscal que alegava o não recolhimento de imposto no valor de R$ 7.000.000. Com base no departamento jurídico, constituiu provisão de R$ 5.000.000 nas demonstrações de 2023 e recorreu. Em 15/03/2024, o recurso foi julgado e o órgão determinou o recolhimento de R$ 6.000.000. A empresa não recorreu.

As demonstrações foram finalizadas pelo Departamento Contábil em 28/02/2024 e o Conselho de Administração autorizou a emissão em 25/03/2024.

Sobre o ajuste das Demonstrações Contábeis de 2023, é correto afirmar que a Sociedade

Prova FGV 2024.1 · Questão 19Contabilidade Geral

Em 31/12/2022, uma companhia tinha capital dividido em 40.000 ações ordinárias, todas em poder dos acionistas. Operações de 2023:
DataOperação
30/04/2023Emissão de 1.000 novas ações ON, imediatamente subscritas e integralizadas
30/09/2023Recompra de 2.000 ações, mantidas em tesouraria
30/11/2023Venda de 1.000 ações que estavam em tesouraria
O Lucro Líquido de 2023 foi de R$ 202.110. Os valores do Resultado Básico por ação e do Resultado Diluído por ação são, respectivamente,

Prova FGV 2024.1 · Questão 20Contabilidade Geral

A Sociedade Empresária A deseja mensurar as mercadorias da categoria b conforme a NBC TG 16 (R2) – ESTOQUES. Em termos unitários: custo de R$ 20; valor realizável líquido de R$ 15; preço de venda de R$ 30.

Considerando a quantidade de mil unidades, o seguinte valor dessas mercadorias deve ser apresentado no balanço patrimonial:

Prova FGV 2024.1 · Questão 21Contabilidade Geral

Em janeiro de 2024, uma companhia aérea anunciou promoção de Dia das Mães e vendeu, em fevereiro, 200 passagens do Rio de Janeiro para Porto Alegre, por R$ 300 cada, recebidas à vista.

Em maio de 2024, os aeroportos de Porto Alegre foram fechados, e a companhia comunicou que as passagens poderiam ser utilizadas em junho, sem taxas. Suponha que todos os clientes viajem em junho de 2024.

De acordo com a NBC TG 47, a receita relativa à venda das 200 passagens deve ser reconhecida no mês de

Prova FGV 2024.1 · Questão 22Contabilidade Geral

Em 01/07/2021, uma loja de roupas adquiriu uma máquina de costura por R$ 840. Na data, estimou usá-la por 4 anos e vendê-la por R$ 200 ao final.

Em 01/01/2023, a loja constatou que poderia utilizar a máquina por mais 3 anos, a partir dessa data, mas com valor residual zero.

Assinale o valor contábil da máquina em 31/12/2023, conforme a NBC TG 27.

Prova FGV 2024.1 · Questão 23Contabilidade Geral

Em 01/01/2022, uma fábrica de cosméticos adquiriu, por R$ 180.000, um terreno para construção de estacionamento para seus empregados.

Em 31/12/2022, realizou o teste de recuperabilidade: valor em uso de R$ 170.000 e valor justo de R$ 190.000, com despesas legais de alienação de R$ 15.000.

Assinale o valor do terreno no balanço após o teste, conforme a NBC TG 01.

Prova FGV 2024.1 · Questão 24Contabilidade Geral

De acordo com a Lei nº 6.404/76, em uma sociedade empresária, as Reservas de Capital poderão ser utilizadas para absorver prejuízos quando

Prova FGV 2024.1 · Questão 25Contabilidade Geral

Em dezembro de 2023, uma empresa de consultoria comprou, à vista, aparelhos de ar-condicionado para o seu escritório por R$ 6.000. Na data, pagou o frete de R$ 200 e a instalação de R$ 2.000.

Os caixas consumidos, na Demonstração dos Fluxos de Caixa pelo método direto, pelas atividades operacional e de investimento, são, respectivamente:

Prova FGV 2024.1 · Questão 26Contabilidade Geral

Uma joalheria reconheceu as seguintes receitas em 2023:

• vendas de mercadorias: R$ 800.000;
• financeira: R$ 400.000;
• equivalência patrimonial: R$ 200.000;
• venda de ativo imobilizado: R$ 170.000;
• aluguel de imóvel a terceiros: R$ 120.000.

De acordo com a NBC TG 09 (R1), na DVA da joalheria, o valor adicionado recebido em transferência apresenta o seguinte montante:

Prova FGV 2024.1 · Questão 27Contabilidade Geral

Uma sociedade empresária apresenta a seus usuários externos as informações sobre a base de preparação das demonstrações financeiras e das práticas contábeis específicas selecionadas e aplicadas para negócios e eventos significativos.

Conforme a Lei nº 6.404/76, essa informação deve ser incluída

Prova FGV 2024.1 · Questão 28Contabilidade Geral

De acordo com a NBC TG 02 (R3) – EFEITOS DAS MUDANÇAS NAS TAXAS DE CÂMBIO, os elementos do balanço patrimonial podem ser classificados como monetários e não monetários.

Assinale a opção que indica um ativo classificado como ativo não monetário em uma papelaria.

Prova FGV 2024.1 · Questão 29Contabilidade Geral

Conforme a Lei nº 6.404/76, no Balanço Patrimonial, as contas do ativo são apresentadas de acordo com a ordem decrescente de grau de

Prova FGV 2024.1 · Questão 30Contabilidade Geral

Em 2023, a Demonstração do Resultado do Exercício de uma entidade apresentou Receita Líquida de R$ 200.000 e Lucro Bruto de R$ 150.000.

Pode-se constatar que a seguinte conta apresenta saldo de R$ 50.000:

Prova FGV 2024.1 · Questão 31Contabilidade Geral

Uma livraria utiliza o critério PEPS (Primeiro a Entrar, Primeiro a Sair) para mensurar os seus estoques.

Em 01/01/2024, havia 20 livros de Contabilidade Avançada em estoque, comprados por R$ 100 cada. Em 05/01/2024, adquiriu mais 30 unidades por R$ 120 cada. Em 10/01/2024, vendeu 35 exemplares por R$ 200 cada.

De acordo com a NBC TG 16 (R2), o custo das mercadorias vendidas reconhecido em janeiro foi de

Prova FGV 2024.1 · Questão 32Contabilidade Geral

Uma sociedade empresária apresenta saldo de R$ 80.000 na conta "Despesas antecipadas".

Nas demonstrações contábeis, essa conta é apresentada como

Prova FGV 2024.1 · Questão 33Contabilidade Geral

Em abril de 2024, uma empresa de consultoria adquiriu 10 cadeiras para seus funcionários por R$ 400 cada. Metade do valor foi paga à vista e o restante tem pagamento previsto para junho do mesmo ano.

No momento da compra, observam-se as seguintes modificações nos saldos de seus elementos patrimoniais:

Prova FGV 2024.1 · Questão 34Contabilidade Geral

Uma sociedade empresária oferece serviços de entrega de documentos. Possui cinco motos para as entregas, cada uma com valor contábil de R$ 30.000 em 31/12/2023. Possui ainda duas motos utilizadas exclusivamente para a locomoção de seus diretores, cada uma com valor contábil de R$ 50.000.

Assinale a apresentação das motos no balanço patrimonial em 31/12/2023.

Prova FGV 2024.1 · Questão 35Contabilidade Geral

Considere os seguintes elementos das demonstrações contábeis:

I. Ativo.
II. Despesa.
III. Receita.
IV. Passivo.
V. Patrimônio Líquido.

Desses elementos, os que apresentam natureza devedora são:

Prova FGV 2024.1 · Questão 36Contabilidade Geral

Uma farmácia apresentava os seguintes saldos em seu ativo, em 31/12/2023:

• Aplicação financeira com vencimento em 380 dias: R$ 200.000;
• Clientes com recebimento previsto para 180 dias: R$ 140.000;
• Disponibilidades: R$ 50.000;
• Estoque com venda prevista para até 60 dias: R$ 120.000;
• Imóvel onde funciona a farmácia: R$ 600.000;
• Móveis e utensílios utilizados em suas lojas: R$ 300.000.

O ativo circulante da farmácia em 31/12/2023 foi de

Prova FGV 2024.1 · Questão 37Contabilidade de Custos

A Euza Batista Modas é uma indústria têxtil que confecciona apenas calças. Em maio de 2024, apresentou os seguintes dados:
InsumoQtd. PadrãoCusto Unit. PadrãoTotal PadrãoQtd. RealCusto Unit. RealTotal Real
Tecido Jeans1,5045,0067,502,0055,00110,00
Botão3,006,5519,656,005,4732,82
Linha220,000,1533,00290,000,1131,90
A partir dos dados, assinale a principal conclusão a respeito da variação dos insumos de produção.

Prova FGV 2024.1 · Questão 38Contabilidade de Custos

Observe a seguinte definição:

"Conceito fundamental de finanças e economia que diz respeito aos benefícios que podem ser perdidos quando uma opção é escolhida em detrimento de outra; representa o valor da melhor opção a ser considerada após a tomada de decisão."

A definição é referente a

Prova FGV 2024.1 · Questão 39Análise das Demonstrações

A Sociedade Empresária Alegria Alegria Ltda. apresentou o seguinte Balanço Patrimonial:
31/12/X131/12/X0
Ativo Circulante145.000290.000
Ativo Não Circulante270.000540.000
Total Ativo415.000830.000
Passivo Circulante34.00068.000
Passivo Não Circulante145.000290.000
Patrimônio Líquido236.000472.000
(No AC de X1: Banco 25.000, Caixa 40.000, Estoque 80.000)

A partir dos dados apresentados, é correto afirmar que

Prova FGV 2024.1 · Questão 40Contabilidade Gerencial

Uma fábrica de brinquedos produz dois tipos de carrinhos: com quatro portas e com duas portas. A demanda mensal é de 200 e 250 unidades, respectivamente.
TipoPreço de vendaCusto variável
Quatro portas10040
Duas portas7030
Em janeiro de 2024, a fábrica tinha 900 portas para a produção dos carrinhos vendidos em fevereiro, sem compras adicionais.

Com o objetivo de maximização do resultado, assinale o número de carrinhos de quatro e de duas portas que devem ser produzidos.

Prova FGV 2024.1 · Questão 41Análise das Demonstrações

Um contador realizou uma análise completa das demonstrações contábeis de uma empresa, efetuando as análises horizontal, vertical e por indicadores.

O contador constatou que as seguintes metodologias de análise traziam o mesmo resultado:

Prova FGV 2024.1 · Questão 42Análise das Demonstrações

Uma sociedade empresária apresentou os seguintes saldos em 31/12/2023:

• Capital Social: 180.000;
• Disponibilidades: 80.000;
• Empréstimos a pagar a Longo Prazo: 150.000;
• Estoques: 20.000;
• Fornecedores a pagar: 70.000;
• Imobilizado: 130.000;
• Realizável a Longo Prazo: 170.000.

Considerando apenas os saldos dessas contas, a liquidez corrente aproximada em 31/12/2023 foi

Prova FGV 2024.1 · Questão 43Setor Público

O setor de contabilidade de um ente público estadual identificou que, em janeiro de 2024, parte dos benefícios a serem pagos aos servidores ativos não foi processada em época própria, quando foi observado o direito ao recebimento, em outubro de 2023.

Ao proceder com a emissão de empenho, considerando que o orçamento do referido ano consignava crédito próprio, com saldo suficiente, os benefícios foram classificados contabilmente como

Prova FGV 2024.1 · Questão 44Setor Público

Nas eleições de outubro de 2022, uma escola do setor público funcionou como seção eleitoral. A escola geralmente recebe R$ 5.000 ao ceder o seu espaço para outras atividades; como se tratava de eleições, cobrou R$ 4.500.

Em outubro de 2022, a escola reconheceu uma receita

Prova FGV 2024.1 · Questão 45Setor Público

Em relação às despesas orçamentárias, avalie se as despesas a seguir são classificadas como despesas correntes:

I. Despesas de custeio.
II. Investimentos.
III. Inversões Financeiras.

Está correto o que se apresenta em

Prova FGV 2024.1 · Questão 46Auditoria

Uma cultura de integridade é pautada por ética e transparência e se baseia em regras, normas, políticas, processos e ferramentas para prevenir, detectar e corrigir desvios.

Avalie as afirmativas e assinale (V) ou (F).

( ) A governança corporativa se resume em mitigar prejuízos causados pelos conflitos de interesses entre acionistas e gestores.
( ) O compliance é o instrumento de comprovação de aderência a normas e requerimentos estabelecidos, tanto o alinhamento a regras internas como o atendimento a normas externas decorrentes de leis e regulamentos.
( ) Risco de compliance é o risco de sanções legais ou regulatórias, perdas financeiras ou danos reputacionais, medidas administrativas ou criminais, decorrentes da falta de cumprimento de disposições legais, regulamentares, normas, autorregulações, padrões técnicos ou códigos de conduta.
( ) Assédios, bullying, discriminação, conduta trabalhista ilícita e outros comportamentos abusivos não causam danos à reputação da empresa, ao clima organizacional e aos colaboradores, nem geram impacto nos resultados.

As afirmativas são, respectivamente,

Prova FGV 2024.1 · Questão 47Auditoria

A firma de auditoria Novos Auditores ABC constatou um valor substancial de Fornecedores no Passivo de um cliente em todos os meses, caracterizando um acordo recorrente; apesar disso, não foi encontrado na documentação do cliente o contrato que assegurasse essa relação contratual.

De acordo com a NBC TA 500 - EVIDÊNCIA DE AUDITORIA, assinale o procedimento mais adequado para confirmar tal relação.

Prova FGV 2024.1 · Questão 48Auditoria

Com base na NBC TA 705 – MODIFICAÇÕES NA OPINIÃO DO AUDITOR INDEPENDENTE, o tipo de opinião que o auditor deve emitir quando, tendo obtido evidência de auditoria apropriada e suficiente, conclui que as distorções, individualmente ou em conjunto, são relevantes e generalizadas para as demonstrações contábeis é

Prova FGV 2024.1 · Questão 49Perícia Contábil

Acerca dos procedimentos periciais, julgue as afirmativas a seguir, considerando a NBC TP 01 (R1) – PERÍCIA CONTÁBIL:

I. Indagação é a busca de informações mediante entrevista com conhecedores do objeto ou de fato relacionado à perícia.
II. Arbitramento é a determinação de valores e quantidades ou a solução de controvérsia por critério técnico-científico.
III. Vistoria é a análise de livros, registros de transações e documentos.

Está correto apenas o que se afirma em

Prova FGV 2024.1 · Questão 50Perícia Contábil

No que tange ao conceito de honorários da perícia contábil, é correto afirmar, com base na NBC PP 01 (R1) – PERITO CONTÁBIL, que
GrátisVeja a explicação de todas as questõesCrie seu acesso grátis para ver a correção comentada desta prova, das outras provas anteriores e das 27 aulas. É o mesmo acesso do Quiz CFC. Criar acesso

Outras provas do CFC comentadas

Prova anteriorProva do CFC 2023.2 Prova seguinteProva do CFC 2024.2

Ver todas as provas anteriores · Gabarito da última prova

Fontes

  • Questões e gabarito: prova oficial do Exame de Suficiência 2024.1, aplicada pela FGV para o Conselho Federal de Contabilidade.
  • Comentários das questões: equipe da Contadoras Empreendedoras, com base nas normas e na legislação cobradas no exame.
  • Classificação por matéria: banco de questões do Quiz CFC. A classificação é aproximada.