Contadoras Empreendedoras

Prova do CRC / Análise, Gerencial e Controladoria / Análise por índices e ciclos

Análise, Gerencial e Controladoria · Análise das demonstrações contábeis

Análise por índices e ciclos para a prova do CRC

Aprenda as fórmulas de liquidez, endividamento, rentabilidade e prazos médios e resolva um exemplo completo, do jeito que a FGV cobra.

8
questões sobre este tema nas provas da FGV analisadas. Cerca de 8 questões nas provas FGV de 2024.1 a 2026.1, média de 1,6 por prova. Contagem aproximada, feita a partir do banco do Quiz CFC.

O essencial desta aula

Próxima prova: confira a data e as inscrições. Ver datas e edital

Índices de liquidez

Medem a capacidade de pagar as dívidas. Quanto maior o índice, mais folga. O que muda entre eles é o que entra no numerador e no denominador.

ÍndiceFórmulaO que mostra
Liquidez correnteAtivo circulante ÷ Passivo circulanteQuanto há de ativo de curto prazo para cada R$ 1 de dívida de curto prazo
Liquidez seca(Ativo circulante − Estoques) ÷ Passivo circulanteCapacidade de pagar sem depender da venda dos estoques
Liquidez imediataDisponível ÷ Passivo circulanteSó caixa e equivalentes contra a dívida de curto prazo
Liquidez geral(Ativo circulante + Realizável a longo prazo) ÷ (Passivo circulante + Passivo não circulante)Capacidade de pagar todas as dívidas, de curto e longo prazo
Atenção: Alguns autores também tiram as despesas antecipadas na liquidez seca. Na prova, use exatamente o que o enunciado der. Se ele não falar nada, tire só os estoques.

Endividamento e rentabilidade

ÍndiceFórmulaLeitura
Participação de capitais de terceiros(PC + PNC) ÷ PLQuanto de dívida para cada R$ 1 de capital próprio. Quanto menor, melhor para o risco
Endividamento geral(PC + PNC) ÷ Ativo totalParcela do ativo financiada por terceiros
Composição do endividamentoPC ÷ (PC + PNC)Quanto da dívida vence no curto prazo
Retorno sobre o ativo (ROA)Lucro líquido ÷ Ativo totalQuanto o ativo gerou de lucro
Retorno sobre o PL (ROE)Lucro líquido ÷ Patrimônio líquidoQuanto o capital dos sócios rendeu
Margem líquidaLucro líquido ÷ Receita líquidaQuanto sobra de lucro de cada R$ 1 vendido
Giro do ativoReceita líquida ÷ Ativo totalQuantas vezes o ativo virou venda
ROA = Margem líquida × Giro do ativo

Prazos médios, ciclos e capital de giro

PrazoFórmulaO que mede
PMRE (renovação dos estoques)Estoque médio ÷ CMV × 360Dias que a mercadoria fica parada até ser vendida
PMRV (recebimento das vendas)Saldo médio de clientes ÷ Vendas a prazo × 360Dias para receber depois de vender
PMPC (pagamento das compras)Saldo médio de fornecedores ÷ Compras a prazo × 360Dias para pagar o fornecedor
Ciclo operacional = PMRE + PMRV | Ciclo financeiro = Ciclo operacional − PMPC

O ciclo financeiro é o tempo em que a empresa precisa financiar a operação com recursos próprios ou de bancos. A necessidade de capital de giro (NCG) mostra esse valor em reais: ativos circulantes ligados à operação menos passivos circulantes ligados à operação.

NCG = (Clientes + Estoques) − (Fornecedores + Outras obrigações operacionais)

A base pode ser 360 ou 365 dias. Use sempre a que a questão indicar: há questões de NCG da FGV com base de 365 dias.

Exemplo completo

Considere os saldos abaixo como saldos médios do ano. Todas as vendas e compras foram a prazo, sem deduções da receita, e as compras do ano foram iguais ao CMV.

ContaValor
DisponívelR$ 20.000
ClientesR$ 60.000
EstoquesR$ 40.000
Ativo circulanteR$ 120.000
Realizável a longo prazoR$ 10.000
ImobilizadoR$ 170.000
Ativo totalR$ 300.000
FornecedoresR$ 30.000
Empréstimos de curto prazoR$ 30.000
Passivo circulanteR$ 60.000
Passivo não circulanteR$ 90.000
Patrimônio líquidoR$ 150.000
Receita de vendasR$ 360.000
CMV (igual às compras)R$ 240.000
Lucro líquidoR$ 30.000
IndicadorCálculoResultado
Liquidez corrente120.000 ÷ 60.0002,00
Liquidez seca(120.000 − 40.000) ÷ 60.0001,33
Liquidez imediata20.000 ÷ 60.0000,33
Liquidez geral(120.000 + 10.000) ÷ (60.000 + 90.000)0,87
Participação de capitais de terceiros150.000 ÷ 150.000100%
Endividamento geral150.000 ÷ 300.00050%
Composição do endividamento60.000 ÷ 150.00040%
ROA30.000 ÷ 300.00010%
ROE30.000 ÷ 150.00020%
Margem líquida × giro8,33% × 1,2 (360.000 ÷ 300.000)10% (confere com o ROA)
Prazo ou cicloCálculoResultado
PMRE40.000 ÷ 240.000 × 36060 dias
PMRV60.000 ÷ 360.000 × 36060 dias
PMPC30.000 ÷ 240.000 × 36045 dias
Ciclo operacional60 + 60120 dias
Ciclo financeiro120 − 4575 dias
NCG60.000 + 40.000 − 30.000R$ 70.000
Atenção: Empréstimo bancário de curto prazo não entra na NCG, porque não é conta operacional. E o PMPC não entra no ciclo operacional, só no ciclo financeiro.

Pegadinhas comuns

Errado: descontar o prazo de pagamento a fornecedores no ciclo operacional.
Certo: ciclo operacional é PMRE + PMRV. O PMPC só entra no ciclo financeiro.
Errado: incluir os estoques na liquidez seca.
Certo: a liquidez seca exclui os estoques do ativo circulante.
Errado: usar o ativo total na liquidez geral.
Certo: liquidez geral usa só ativo circulante mais realizável a longo prazo, sem imobilizado.
Errado: calcular o PMRE sobre a receita de vendas.
Certo: o PMRE usa o CMV; a receita entra no PMRV e o PMPC usa as compras.
Errado: somar empréstimos bancários de curto prazo na NCG.
Certo: a NCG considera só contas operacionais: clientes, estoques, fornecedores e obrigações da operação.
Errado: usar 360 dias quando a questão manda usar 365.
Certo: seguir a base de dias do enunciado. Ela muda os saldos e a resposta.

Questões oficiais da FGV

Acertos: 0 de 0 respondidas

Direto do nosso Quiz CFC. Marque uma alternativa e confira a correção comentada.

Prova FGV 2026.1 · Questão 40

Uma empresa fornecedora de componentes tecnológicos adquire matéria-prima a prazo, com pagamento médio em 20 dias. Em média, leva 70 dias para fabricar, armazenar e vender seus produtos. Vende somente a prazo e, em média, leva 80 dias para receber após as vendas.
Com base exclusivamente nesses dados, o ciclo operacional dessa empresa é de

Prova FGV 2026.1 · Questão 42

Uma empresa estimou os níveis de atividade para o exercício seguinte:
• Receitas com vendas a prazo: R$ 250.000,00;
• Custo dos produtos vendidos: R$ 110.000,00;
• Aquisição de matéria-prima a prazo: R$ 90.000,00;
• Demais despesas operacionais: R$ 30.000,00;
• Prazo médio de contas a receber: 38 dias;
• Prazo médio dos estoques: 32 dias;
• Prazo médio de contas a pagar: 34 dias;
• Prazo médio de demais despesas operacionais a pagar: 22 dias.
A necessidade de capital de giro dessa empresa é de
Próxima aulaMargem de contribuição e ponto de equilíbrio

Fontes

  • Normas: Análise das demonstrações contábeis, disponíveis no site do Conselho Federal de Contabilidade.
  • Questões: provas oficiais do Exame de Suficiência aplicadas pela FGV (edições 2024.1 a 2026.1), com gabarito oficial. Página do exame na FGV.
  • Frequência dos temas: contagem feita a partir do banco de questões do Quiz CFC da Contadoras Empreendedoras. Classificação por tema aproximada.
GrátisCrie seu acesso às 27 aulasTodas as aulas e a correção com explicação das questões. É o mesmo acesso do Quiz CFC. Criar acesso